Get Adobe Flash player

Anno Accademico 2016-2017

ELENCO DEI PROFESSORI IN ORGANICO

 

Nominativo

Codice settore disciplinare

Settore artistico disciplinare

Posta elettronica

Andreani Elisabetta

CODI/24

Musica vocale da camera

elisabetta.andreani@consvi.it

Andretta Giancarlo

COID/02

Direzione d'orchestra

giancarlo.andretta@consvi.it

Antonello Roberto

CODI/19

Organo

roberto.antonello@consvi.it

Antonello Stefano

CODI/06

Violino

stefano.antonello@consvi.it

Bagliano Stefano

COMA/10

Flauto dolce

stefano.bagliano@consvi.it

Balboni Enrico

CODI/06

Violino

enrico.balboni@consvi.it

Baldin Dileno

CODI/10

Corno

dileno.baldin@consvi.it

Beggio Mauro

COMJ/11

Batteria e percussioni jazz

mauro.beggio@consvi.it

Benedetti Federico

CODM/06

Analisi delle forme compositive jazz

federico.benedetti@consvi.it

Bertagnolli Gemma

COMA/16

Canto rinascimentale e barocco

gemma.bertagnolli@consvi.it

Birro Paolo

COMJ/09

Pianoforte jazz

paolo.birro@consvi.it

Boesso Steno

CODI/12

Fagotto

steno.boesso@consvi.it

Boniolo Patrizia

CODI/01

Arpa

patrizia.boniolo@consvi.it

Bracchi Roberto

CODI/17

Trombone

roberto.bracchi@consvi.it

Brini Alberto

CODI/16

Tromba

alberto.brini@consvi.it

Bruni Edoardo

COTP/02

Lettura della partitura

edoardo.bruni@consvi.it

Calgaro Michele

COMJ/02

Chitarra jazz

michele.calgaro@consvi.it

Calza Renato

CODM/04

Storia della musica

renato.calza@consvi.it

Caroldi Maria Cristina

CODD/04

Pedagogia musicale per Didattica della musica

mariacristina.caroldi@consvi.it

Casale Vincenzo

CODI/09 -  COMA/06

Clarinetto - Clarinetto storico

vincenzo.casale@consvi.it

Cecchin Giovanni Maria

CODI/07

Violoncello

giovannimaria.cecchin@consvi.it

Chinca Stefano

CODC/01

Composizione

stefano.chinca@consvi.it

Comparin Pierluigi

CODI/20

Pratica organistica e canto gregoriano

pierluigi.comparin@consvi.it

Craglietto Chiara

CODI/06

Violino

chiara.craglietto@consvi.it

Dall'Osto Diego

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

diego.dallosto@consvi.it

D’Arpa Umberto

CODM/01

Bibliografia e biblioteconomia musicale

umberto.darpa@consvi.it

De Marco Roberto

COTP/06

Teoria, ritmica e percezione musicale

roberto.demarco@consvi.it

Di Pasquale Marco Massimo

CODM/04

Storia della musica

marco.dipasquale@consvi.it

Ferrari Adalberto

CODI/09

Clarinetto

adalberto.ferrari@consvi.it

Ferrario Pietro

COID/01

Direzione di coro e composizione corale

pietro.ferrario@consvi.it

Fiori Giorgio

COMI/03

Musica da camera

giorgio.fiori@consvi.it

Forti Laura

CODI/13

Flauto

laura.forti@consvi.it

Grondona Stefano

CODI/02

Chitarra

stefano.grondona@consvi.it

Hoffmann Bettina

COMA/03

Viola da gamba

bettina.hoffmann@consvi.it

Jappelli Nicola

CODI/02

Chitarra

nicola.jappelli@consvi.it

Járdányi Gergely

CODI/04

Contrabbasso

gergely.jardanyi@consvi.it

Ligresti Enzo

CODI/06

Violino

enzo.ligresti@consvi.it

Lorenzetti Stefano

CODD/06

Storia della musica per Didattica della musica

stefano.lorenzetti@consvi.it

Maiore Salvatore

COMJ/03

Contrabbasso jazz

salvatore.maiore@consvi.it

Malaman Fabrizio

CODI/25

Accompagnamento pianistico

fabrizio.malaman@consvi.it

Mantese Maria  Cristina

CODI/23

Canto

mariacristina.mantese@consvi.it

Marisaldi Patrizia

COMA/15

Clavicembalo e tastiere storiche

patrizia.marisaldi@consvi.it

Marra Luca Fortunato

CODI/21

Pianoforte

lucafortunato.marra@consvi.it

Martelletto Laura

COMI/01

Esercitazioni corali

laura.martelletto@consvi.it

Martignon Claudio

COMI/02

Esercitazioni orchestrali

claudio.martignon@consvi.it

Meneghini Piergiorgio

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

piergiorgio.meneghini@consvi.it

Metta Loredana

COTP/03

Pratica e lettura   pianistica

loredana.metta@consvi.it

Missaggia Fabio

CODI/06

Violino

fabio.missaggia@consvi.it

Pagliei Lorenzo

COME/02

Composizione musicale elettroacustica

lorenzo.pagliei@consvi.it

Pasquetto  Giancarlo

CODI/23

Canto

giancarlo.pasquetto@consvi.it

Passadore Francesco

CODM/04

Storia della musica

francesco.passadore@consvi.it

Petrella Giovanni

CODI/05

Viola

giovanni.petrella@consvi.it

Pisa Enrico

CODC/01

Composizione

enrico.pisa@consvi.it

Poloni Franco

COMI/04

Musica d'insieme per fiati

franco.poloni@consvi.it

Recchia Roberto

CORS/01

Arte scenica

roberto.recchia@consvi.it

Redaelli Stefania

COMI/03

Musica da camera

stefania.redaelli@consvi.it

Ribichini Mauro

CODI/15

Saxofono

mauro.ribichini@consvi.it

Righini Federica Maria

CODI/21

Pianoforte

federica.righini@consvi.it

Roi Daniele

CODI/21

Pianoforte

daniele.roi@consvi.it

Rolle Francesco

CODD/02

Elementi di composizione per Didattica della musica

francesco.rolle@consvi.it

Romano Rita Angela

COMI/03

Musica da camera

rita.romano@consvi.it

Saccari Gianluca

COMI/03

Musica da camera

gianluca.saccari@consvi.it

Scarfeo Maurizio

CODI/23

Canto

maurizio.scarfeo@consvi.it

Schiesari Elda

CODD/01

Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica

elda.schiesari@consvi.it

Serafin Dora

COMI/05

Musica d’insieme per strumenti ad arco

dora.serafin@consvi.it

Sguotti Maria Alessandra

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

alessandra.sguotti@consvi.it

Signorini Lorenzo

CODI/19

Organo

lorenzo.signorini@consvi.it

Solci Roberto

COTP/01

Teoria dell’armonia e analisi

roberto.solci@consvi.it

Stella Cristina

CODI/21

Pianoforte

cristina.stella@consvi.it

Stone Terrell Vincent

COMA/02

Liuto

terrell.stone@consvi.it

Tasca Saverio

CODI/22

Strumenti a percussione

saverio.tasca@consvi.it

Tezza Marco

CODI/21

Pianoforte

marco.tezza@consvi.it

Tiso Davide

COME/06

Multimedialità

davide.tiso@consvi.it

Tonolo Pietro Guido

COMJ/06

Saxofono jazz

pietro.tonolo@consvi.it

Valtinoni Pierangelo

COTP/06

Teoria, ritmica e percezione musicale

pierangelo.valtinoni@consvi.it

Vendramin Davide

CODI/18

Fisarmonica

davide.vendramin@consvi.it

Verona Giovanni

CODI/25

Accompagnamento pianistico

giovanni.verona@consvi.it

Viero Gianantonio

CODI/07

Violoncello

gianantonio.viero@consvi.it

Vignato Alberto

CODI/14

Oboe

alberto.vignato@consvi.it

Violante Iolanda

CODI/21

Pianoforte

iolanda.violante@consvi.it

Vivian Antonio

CODI/13

Flauto

antonio.vivian@consvi.it

Voltolina Amarilli

CODI/19

Organo

amarilli.voltolina@consvi.it

Zadra Riccardo

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

riccardo.zadra@consvi.it

Zaltron Davide

CODI/05

Viola

davide.zaltron@consvi.it

Zanovello Enrico

COTP/06

Teoria, ritmica e percezione musicale

enrico.zanovello@consvi.it

Zuccon Ghiotto Giuseppe

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

giuseppe.zucconghiotto@consvi.it


ELENCO DEI   PROFESSORI A CONTRATTO



 

Questo sito utilizza i cookie per migliorare i servizi di navigazione. Utilizzandolo, l'utente accetta i cookie sul dispositivo. Per avere maggiori informazioni leggi la nostra privacy policy.

EU Cookie Directive Module Information